Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1169T, Lote # 104

Caso, Alfonso.
Interpretación del Códice Selden 3135 (A. 2).
México: Sociedad Mexicana de Antropología, 1964. 100 p. + facsímil.
Edición de 1,200 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura, en estuche de madera.
El códice Selden es un manuscrito pictórico mexicano perteneciente a la cultura mixteca, es un registro de la genealogía y dinastías de Jaltepec desde el siglo X hasta el siglo XVI. El códice es en realidad sólo el fragmento de un documento de extensión mucho mayor. Uno de los seis códices mixtecos considerados de tradición prehispánica que sobrevivieron a la Conquista de México.
El códice perteneció al jurista inglés John Selden, quien al morir en 1654 dejó su colección de libros y manuscritos a la Universidad de Oxford.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote